пятница, 12 октября 2007 г.

Правила выживания за укрытиями в пейнтболле

чтобы поразить всех игроков по другую сторону поля, вам самому прежде всего нужно остаться в игре, и, как это сделать, требует некоторых размышлений.

Дэвид Джарвис делится своими соображениями по этому поводу.

Пока вы не оказываетесь непосредственно на поле с маркером в руке, всё очень просто. У лучших команд в мире есть вдохновение, есть стратегия, свой стиль игры. Но что делает их действительно лучшими, так это то, что их игроки отстреливают противников, не выбывая из игры. Если вы наблюдательны и имели возможность увидеть игру топовых профессиональных команд, то вас наверняка поразило нарушение логики. Плотность огня на поле, на котором играют профессиональные команды, очень велика. Как злые пчёлы, шары свистят во всех направлениях в поисках мишени. Подстёгиваемые этим пейнтбольным ураганом, игроки стреляют точно, с постоянной скоростью и самыми лучшими шарами. А теперь представьте, что в играх команд Pro, чаще, чем в любой другой категории, игра часто завершается без явного победителя ввиду окончания игрового времени.

Поразительно, да? Вместе за одну игру две команды Pro по 10 человек отстреливают около восьми, а то и больше коробок шаров. Дело в том, что игроки Про выдерживают самую напряжённую позу и при этом продолжают стрелять. Если во время игры игрок не может долго находиться в напряжении, то он не сможет выиграть.

Стрелять, будучи сгруппированным в крайне «компактном» положении, – основной принцип пейнтбола, и то, что вы сейчас прочитаете, это только вершина айсберга, то, что лишь приоткроет вам секреты того, как максимально эффективно использовать ваше укрытие. Для начала я хотел бы дать вам элементарный совет - первое, что вам необходимо знать о пейнтболе - пожалуйста, когда стреляете, не выходите из-за укрытия в одном и том же месте. Так вас будет просто заметить, предсказать, где вы появитесь в следующий момент и сразу подстрелить вас.

Все ниже и ниже и ниже.

Одна из первых вещей, которую я узнал о пейнтболе, это то, что нужно избегать насколько это возможно выходов сверху, то есть не стрелять над укрытием. Почему? Всё просто, как только вы высовываете голову из-за укрытия, вы становитесь мишенью с любой точки на поле. Хотя есть моменты, когда высовываться всё же стоит (например, когда ваша команда заставляет противника пригибать голову). Поэтому именно за низким укрытием вы находитесь в самой напряжённой позе и при этом должны продолжать стрелять. Из-за ограничения возможности выхода сбоку вам придётся выходить сверху, если вы хотите поразить противника. Это тот случай, когда вы прячетесь за лежачим укрытием, за какой-нибудь трубой на Гиперболе или за змеёй на поле с надувными укрытиями. Здесь вам придётся использовать в качестве преимущества длину укрытия как возможность стрелять под разными углами, а также как возможность появляться всякий раз в новом месте, чтобы противник не знал, где вы выйдете в следующий раз, и не имел возможности поразить вас.

Каждый раз, когда вы прячетесь за низким укрытием, следите за тем, чтобы ваша голова, ваш подсумок, ваш фидер не торчали из-за укрытия. Обычно, если что-то и торчит из-за низкого укрытия, то это одно из трёх. Поэтому постарайтесь держать все три как можно ниже. Надо учиться передвигаться и стрелять из низкой позиции. Чтобы выстрелить, вам нужно вылезти из-за укрытия, и разница между игроком, который выходит из-за низкого укрытия, стреляет и остаётся в игре и тем, кто подставляет локоть, состоит в двух моментах. Во-первых, вы должны принять изготовку до того, как выходить, и, во-вторых, выходить нужно быстро и так же быстро вернуться на исходную, чтобы вас не поразили случайные шары.

Есть люди, которые никогда не смогут играть за низким укрытием. Они либо слишком большие, либо слишком медлительные или не имеют необходимых физических и психологических навыков. Те, кто играет за низкими укрытиями, как правило, самые спортивные, самые быстрые игроки в команде, те, кто может быстро выкинуть маркер, сделать несколько выстрелов и быстро уйти за укрытие. Второй аспект, который сделает любого способным играть за низким укрытием, это тренировка, тренировка и ещё раз тренировка.

Огромное значение имеет обход полей перед игрой. Обходя поле, спрячьтесь за одно из низких укрытий и постарайтесь увидеть все высокие укрытия на стороне противника, которые, возможно, будут им использоваться. Например, вы находитесь за змеёй в правой части поля, в вашем секторе обстрела три укрытия по левому краю поля – естественно, вы их не видите, потому что лежите на земле. Но даже если вы находитесь в такой позиции, вы всё же видите деревья, базу флага, некоторые баннеры, и если вы правильно обходили поля, то вы будете знать, какие из этих ориентиров находятся непосредственно за укрытиями, которые вы хотите поразить. Если вы всё сделали правильно, вам остаётся только нацелиться на ориентир, выйти из-за укрытия, и вы уже держите человека за укрытием под прицелом. Теперь нажмите на курок и как можно быстрее вернитесь на исходную позицию.

Оставаясь напряжённым.

Оказываясь в таких напряжённых условиях, вам необходимо удостовериться, что хват вашего маркер достаточно устойчив для стрельбы. Если вы высовываете его наружу и размахиваете им, то вы наверняка привлечёте больше шаров, и одновременно у вас будет меньше возможности поразить цель.

Не забывайте про фидер: многие задние игроки не чувствуют напряжённости игры так, как это чувствуют передние игроки, а потому расслабляются и не следят за тем, чтобы фидер не высовывался из-за укрытия. Держать фидер за укрытием – это жизненно важный навык, который надо довести до автоматизма. Если вам всё же нужно высунуться, то удостоверьтесь, что фидер находится прямо перед вами, таким образом, вы не представляете собой большую мишень. Ещё одна ошибка задних игроков, это то, что они выступают из-за укрытия. Выступая из-за укрытия, вы сами напрашиваетесь на то, чтобы вам поставили синяк. Старайтесь свести выходы к минимуму. Лучше высовывайтесь по пояс и используйте только верхнюю часть тела для принятия удобного положения для стрельбы.

Надувные укрытия.

Вас не должны смущать надувные укрытия. Во многом, надувные укрытия - это самые лёгкие укрытия, за которыми можно выдерживать напряжённую позицию и одновременно отстреливать шары. И здесь размер действительно имеет значение. Вы заметите, что многие команды Pro играют длинными стволами на надувных полях. Хотя в большинстве случаев размер самого поля небольшой, преимущество длинного ствола в том, что он даёт вам возможность маневрировать, не для того чтобы произвести впечатление на девчонок, а для того, чтобы подвигать укрытие самым удобным способом. Это элементарно: опустите ствол по краю укрытия, прижмите его к укрытию. И вот вы видите, будучи невидимым, можете стрелять, при этом вас никто поразить не может.

Пейнтбольные Лесные братья.

Если вы играете в гипербол или на надувных полях, то часто вы оказываетесь на поле с укрытиями всех сортов и размеров. Во многом концептуальные поля нас расслабляют: мы знаем, что от них ожидать, можем натренироваться играть за тем или иным укрытием. Здесь особенно важным становится обход полей, необходимо внимательно обследовать каждое укрытие перед игрой.

Если это транспортный поддон, или укрытие из веток, или другое укрытие с отверстиями, то ваша первостепенная задача, выяснить, можно ли сквозь эти отверстия стрелять. Помните, что даже очень маленькие отверстия могут быть использованы для обзора, особенно в тот момент, когда вы не рискуете получить пейнтбольным шариком в маску, пока оглядываетесь по сторонам сквозь щели укрытия.

Если на поле есть не сплошное укрытие, с отверстиями, которое вы планируете использовать во время игры, то надо быть изобретательным. Можете ли вы заткнуть тубой отверстие в укрытии, когда вы за ним оказались? Помните, что если вы не держите тубу в руках, когда в нее попадает шар, поражение не засчитывается. Можете принять позицию, в которой, сколько бы шаров в вас не отправили, вы не были поражены? Во время передвижений следите за тем, чтобы под обстрел не попадали части маркера. Помните принцип «мягкой стороной вверх» всякий раз, когда вы перебегаете от одного укрытия к другому. Это означает, что когда вы бежите к укрытию, которое находится слева, то вы держите маркер в левой руке, и в правой, если к правому. Это также означает, что вы прикрываете ствол маркера рукой, когда ныряете за укрытие. Лучше, если вы в перчатках, так как они уменьшают болевые ощущения.

Игра за укрытием требует воображения. И здесь снова вы увидите, как выгодно отличается игрок Pro. Он знает, как работать с укрытием, как принять правильное положение для стрельбы и одновременно находиться под прикрытием. Помните, однако, что все советы необходимо перемешать и достать только тот, который реально подходит к той или иной ситуации. А то многие игроки, оказавшись за укрытием, замирают в одной позиции, что лишает их возможности стрелять и может потенциально создает угрозу быть поражённым.

Запомните.

По мере того как вы пробираетесь по полю вы оказываетесь за разными укрытиями. Вам необходимо следить за всеми частями тела, когда вы забираетесь за укрытие, даже самая малая часть может стать потенциальной мишенью. Многих игроков поражают, когда они осматриваются или засыпают шары. Здесь надо быть особенно внимательным, чтобы ваш локоть, фидер или тубы не высунулись из-за укрытия. Имейте это в виду. Необходимо тренироваться засыпать шары за любым укрытием, так чтобы оставаться наименьшей мишенью не требовало от вас никаких усилий.

Источник: www.ad-paintball.ru/

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[b]Маленький Вовочка смотpит, как папа кpасит потолок, мама говоpит ему:
- Смотpи, Вовочка, и учись, подpастешь и папе помогать будешь...
- А что, он к тому вpемени сам не докpасит?... [/b]
Корпорация Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://www.2nt.ru/go/teets.php]Опасная работа (12 фото) [/url]" - Канечно вы можете найти и для себя ворох интерестного
Ну а однако лучшее специи через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/33d6c522719a1bd152b4f852335bbf3d.jpg[/IMG][/url]

Рейтинг блогов мир Иинтернет блогов Поставь на свой сайт! И участвуй в рейтенге! Читать в Яндекс.Ленте
Поставь на свой сайт! И участвуй в рейтенге!